Новости ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

Получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза» № 16-0926/13 по рабочему проекту «Разработка проекта на монтаж турбопитательных установок».

Целью рабочего проекта является замена турбопительных насосов типа ПН-1500-350, бустерных насосов типа ПД-1600-180 и приводной турбины типа К-11-10П на турбопитательные насосы типа CHTD 7/7, бустерные- YNK 300/520 и приводные турбины типа К14-1.ОЕ.

В качестве основного поставщика технологического оборудования выбраны фирмы «KSB», Германия и «EKOL», Чехия.

Основными отличительными особенностями вновь устанавливаемой турбопитательной установки являются: в части турбопитательных насосов меньшая производительность по питательной воде, которая составляет при параллельной работе двух турбопитательных установок: Qпв=800 т/ч при Рпв=29,78 МПа. Но в то же время возможна длительная перегрузка питательных насосов по производительности (до 70% от номинального значения) при одиночной работе турбопитательной установки, которая составляет Qпв=1360 т/ч при Рпв=26,67 МПа.

Второй отличительной особенностью является система регулирования турбопривода со своим независимым от главной турбины контуром маслоснабжения. Однако масляной контур системы смазки подшипников турбоустановки снабжается маслом ОМТИ от главной турбины.

В качестве гидравлической жидкости для системы регулирования турбины взамен турбинного масла ОМТИ во вновь устанавливаемой турбопитательной установке используется трудновоспламеняемая гидравлическая жидкость Quintolubric 888-68.

Жидкость Quintolubric 888-68 используется в том виде, в котором поставляется и не требует предварительной фильтрации, так как жидкость очищается во время производства. Более высокий индекс вязкости и более низкая температура застывания по сравнению с минеральным маслом делает данный продукт более удобным при использовании в более широком диапазоне температур. Имеет хорошие качества для холодного запуска и предлагает более высокую вязкость при повышенных температурах.

Преимущества:

  • хорошие параметры огнестойкости;

  • аттестация — одобрено заводами, как менее опасная гидравлическая жидкость;

  • отличные смазочные свойства; хорошая резистентность оксидации;

  • совместима с большинством стандартных уплотнителей;

  • низкая токсичность для людей и экологии;

  • продукт на >90% биодеградируем в соответствии с CEC L-33-T-82;

  • экономия энергии в связи с более никой плотностью по сравнению с другими продуктами типа HFD.

    Рабочий проект предусматривает следующий объем работ:

  • поверочный расчет существующих фундаментов турбопитательных установок;

  • разработка опорных конструкций трубопроводов;

  • разработка опорных конструкций вспомогательного оборудования;

  • разработка площадки для обслуживания и прокладки кабельной трассы.

Выполнены антикоррозийные мероприятия и огнезащита фундаментов турбопитательных установок.

В рамках рабочего проекта экологами ТОО «Стройиндустрия» был разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду», как процедура ОВОС в соответствии с «Инструкцией по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации». Раздел успешно прошел санитарно-эпидеомиологическую экспертизу, в результате которой было выдано Заключение государственной экологической экспертизы на рабочий проект № 12/1-15/ЮЛ-А-518 от 30.09.2013