Новости ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

Специалистами ТОО «Стройиндустрия» разработана документация стадии «Проект» к проекту «Проведение восстановительных работ энергоблока ст. № 1 ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова».

Энергоблок ст. №1 был выведен из эксплуатации в октябре 1996 года.

Проектом восстановительных работ предусмотрена реконструкция блока, установка блочного трансформатора и трансформатора собственных нужд, строительство гибких связей, установка ограничителя перенапряжения, реконструкция блочной насосной станции циркуляционного водоснабжения №1, замена блочных золопроводов.

В процессе восстановления будут реконструированы системы общеобменной вентиляции главного корпуса, кондиционирование ряда помещения, введены системы надежной аспирации в запыленных местах, а также обновлены фасады и интерьеры главного корпуса.

Реализация проекта позволит удовлетворить потребности в электроэнергии промышленного, коммунально-бытового сектора и населения РК; повысить надежность энергосбережения потребителей за счет создания резервов электрической мощности.

Основные технико-экономические показатели после реализации проекта составят:

– установленная электрическая мощность – 540 МВт;

– годовая выработка электроэнергии – 3 860,8 млн. кВт/ч;

– срок реализации проекта – 30 месяцев.

 

Специалисты ТОО «Стройиндустрия» приступили к разработке рабочей документации по проекту «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока ст. №3, мощностью не менее 600 МВт».

Для повышения коэффициента полезного действия работы энергоблока в проекте предусмотрена установка основного и вспомогательного оборудования: котёл башенный паропроизводительностью 1900т/ч с параметрами острого пара 25,5 МПа, температурой острого пара и пара промперегрева 5700С; турбина паровая конденсационная номинальной мощностью 636 МВт; генератор мощностью 660 МВт. Оборудование устанавливается в существующей ячейке главного корпуса с выполнением реконструкции каркаса здания, фундаментов под каркас здания и оборудование.

Реализация данного проекта позволит увеличить годовой отпуск электроэнергии более чем на треть (4519,7 млн кВт.ч против 3285), сократить удельный расход топлива (на 15,4%), что определит достаточно низкую технологическую себестоимость отпущенной электроэнергии.

Срок реализации проекта – 54,5 месяцев.

 

ТОО «Стройиндустрия» выполнит работы по разработке проекта по объекту «Строительство заводов по вторичной переработки золошлаковых отходов».

Проект предусматривает разработку документации по трем объектам:

1. Технологическая линия по вторичной переработке золы-уноса Балхашской ТЭС. Планируется две очереди строительства, производительность которых составит 1360000 тонн золы и 5440000 тонн готового зольного цемента в год.

Технология основывается на системе сухого золоудаления Балхашской ТЭС и ориентирована на реализацию золы-уноса потребителям в качестве готовой продукции в виде зольного портландцемента.

2. Производство ячеистого бетона. Ячеистобетонные блоки являются одним из эффективных и востребованных стеновых материалов в строительстве. Производство ячеистого бетона будет осуществляться в соответствии заданных рецептур с применением золы-уноса. В качестве вяжущего и реагента будет использоваться известь, цемент и ангидрит. Необходимые параметры конечного продукта будут достигнуты посредством автоклавирования ячеистого бетона (за счет воздействия давления и температуры).

Будущий завод планирует выпускать 720000 м3 готовой продукции в год.

3. Производство зольного кирпича. Данный проект предусматривает строительство завода по производству зольного кирпича. При использовании золы-уноса производственный процесс идентичен с производственным процессом при производстве силикатного кирпича. Заводом планируется запуск 2 очередей строительства, объем производства составит 120 миллионов кирпичей в год.

 

ТОО «Стройиндустрия» приступило к выполнению работ по разработке ПСД по объекту «Строительство тепличного хозяйства с установкой тепловых насосов».

Реализация данного проекта позволит использовать низкопотенциальное тепло Балхашской ТЭС.

В рамках проекта предусматривается строительство зимних блочных многопролетных теплиц площадью 3,27 га в 3,5 километрах от п. Улькен.

На территории комбината запроектированы следующие здания и сооружения: теплицы 1 га – 3 блока; теплица 0,3 га – 1 блок; здание производственно-вспомогательных и бытовых помещений; бойлерная; водопроводная насосная станция; холодный склад; канализационные насосные станции; здание водоподготовительной установки; установки биологической очистки воды; комплектные трансформаторные подстанции; пруд-накопитель; водозаборный узел и комплектная трансформаторная подстанция.

Теплицы предназначены для круглогодичного выращивания овощей и зелёных культур методом малообъёмной гидропоники на стеллажах и подвесных лотках с использованием современных технологических систем и систем инженерного обеспечения.

Годовой валовой выход продукции из теплиц площадью 3,27 га составит: огурцов-1196,3 т/год; томатов-868,2 т/год; зелёных культур-25,8т/год.

Срок строительства – 16 месяцев.

 

ТОО «Стройиндустрия» приступило к разработке ПСД по объекту «Строительство рыбопитомника».

Настоящим проектом предусматривается строительство рыбопитомника на базе АО «Балхашская ТЭС».

Цель проекта — обеспечение ежегодного зарыбления озера Балхаш годовиками карпа (сазана) 1465 тысячи штук навеской до 80 гр. Площадь застройки составляет 2420 м2.

В рамках проекта планируется строительство инкубационного цеха, складских и вспомогательных сооружений, бассейна-отстойника h=2,0 м, административного здания, насосной станции, КТП-400/10/04 кВт, септика хозяйственно-бытовых стоков 48 м2, очистных сооружений промстоков «Biotel», плавучего причала для садков, подпорной стенки причала, гостевой стоянки на 6 машино-мест и дома охраны.

Проект несет высокую экологическую значимость, компенсируя ущерб от деятельности Балхашской ТЭС.

Срок реализации проекта – 17 месяцев.

 

Специалисты ТОО «Стройиндустрия» осуществляют разработку проекта и рабочей документации «АО «ССГПО». ФРПО. Модернизация сушильных линий №1-6».

Модернизация сушильных линий вызвана моральным и физическим износом существующего оборудования. Процесс реконстуркции предусматривает модернизацию сушильных барабанов, теплогенераторов, системы газоочистки в связи с увеличением объемов производства по сухому концентрату с 160 т/ч до 200 т/ч с каждого барабана.

В результате модернизации предприятие АО «ССГПО» сократит расходы на ремонт и обслуживание оборудования и увеличит производительность по сухому железорудному концентрату на 1505 тысяч тонн.

Также результатом модернизации станет улучшение санитарного состояния атмосферы на рабочих местах и экологии в городе Рудном.

Срок реализации проекта – 12 месяцев.

 

Специалисты ТОО «Стройиндустрия» выполнили разработку рабочей документации «Реконструкция существующих сооружений и объектов золошлакоотвала ТЭЦ» для АО «Алюминий Казахстана».

Проектом предусмотрена реконструкция дренажной системы со строительством обслуживающей автодороги и строительство замкнутой кольцевой противофильтрационной завесы типа «стена в грунте» по периметру золоотвала для снижения негативного влияния золошлакоотвала ТЭЦ на прилегающую территорию, водный и воздушный бассейны.

Срок реализации проекта – 25 месяцев.