Новости ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

Получено положительное экспертное заключение РГП «Госэкспертиза» № 02-0823/14 от 24 декабря 2014 по технико-экономическому обоснованию «Расширение ТЭЦ-1 АО «АлЭС» с установкой нового энергоисточника на базе газотурбинных технологий».

Целями расширения и реконструкции ТЭЦ являются:

  • снижение экологической нагрузки на центральную часть города Алматы;

  • повышение качества энергоснабжения существующих потребителей;

  • повышение энергетической и экологической безопасности города.

Задачи реализации проекта:

  • развитие и использование более эффективной технологии комбинированного производства тепла и электроэнергии, за счет которой увеличится экономичность сжигания природного газа, принимаемого для дальнейшей работы станции в качестве основного топлива;

  • установка нового современного высокоэффективного и экологически чистого оборудования высокой степени надежности;

  • увеличение доли природного газа в топливном балансе ТЭЦ-1 относительно фактических и прогнозных значений «без проекта» с улучшением её технико-экономических показателей;

  • реконструкция вспомогательных систем действующей части ТЭЦ-1.

В рамках проекта предполагается реализация следующих технических решений:

1. Новое строительство: установка в новом главном корпусе двух газотурбинных установок мощностью 28,5 МВт; установка вспомогательного оборудования блоков ГТУ-КУВ; установка системы аварийного топливоснабжения; строительство пункта подготовки газа и дожимной компрессорной станции; строительство противопожарной насосной станции; прокладка технологических трубопроводов; установка парового котла 25 т/ч.

2. Техническое перевооружение: поэтапный вывод из эксплуатации существующих паровых котлов; реконструкция мазутного, котельного хозяйства и наружного освещения; строительство новых и реконструкция действующих внутриплощадочных автомобильных дорог и железнодорожных путей.

3. Демонтаж оборудования в главном корпусе и на мазутохозяйстве.

Основные технико-экономические показатели после реализации проекта составят:

  • установленная электрическая мощность – 82,0 МВт;

  • установленная тепловая мощность – 725,0 Гкал/ч.

Основным результатом реализации проекта станет снижение выбросов в атмосферу города Алматы, что окажет положительное влияние на экологическую обстановку в городе, а также приведет к снижению экологических платежей Алматинской ТЭЦ-1.