Новости ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

Получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза» № 16-0045/14 по рабочему проекту «АО «Алюминий Казахстана». ТЭЦ. Замена главного паропровода котла ст. № 5. Замена растопочного паропровода в осях 17-25″.

Целью рабочего проекта является замена главного и растопочного паропроводов котла ст. № 5 ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана» как исчерпавших свой ресурс.

Границами проектирования являются паросборные камеры котла до задвижек 5-ПК-3; 5-ПК-4 (включая их).

Главный паропровод котла ст. № 5 — двухниточный, диаметр 273х36 мм с параметрами пара Р=13,7 МПа, Т-5400С, расположен между осями 19-21, в рядах Б-Д. Протяженность главного паропровода котла ст. № 5, включая перемычку, составляет 164 м. Рабочим проектом предусмотрена установка реперов для контроля остаточной деформации главного и растопочного паропроводов, а также указателей перемещений для контроля над расширением паропроводов и наблюдения за правильностью работы опорно-подвесной системы, также предусмотрена тепловая изоляция паропровода, арматуры, дренажей и воздушников.

Рабочий проект предусматривает следующий объем работ:

- в существующем котельном и турбинных цехах ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана» предусматривается демонтаж необходимых существующих металлических опорных конструкций главного паропровода котла ст. № 5 в осях 19-21, в рядах Б-Д и растопочного паропровода в осях 17-25;

- выполнены новые опорные конструкции для крепления паропровода;

Проектом предусмотрен необходимый объем теплотехнического контроля, авторегулирования и сигнализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

В рамках рабочего проекта экологами был разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду», как процедура ОВОС в соответствии с «Инструкцией по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации». Раздел успешно прошел санитарно-эпидеомиологическую экспертизу, в результате которой было выдано Заключение государственной экологической экспертизы на рабочий проект № KZ74VCY00002341 от 25.12.2013.