EXPO-2017 in Astana

22 ноября 2012 года в Париже на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) путем тайного голосования 148 государств определили город для проведения международной выставки EXPO-2017. Им стала столица Казахстана г. Астана. За Астану проголосовали 103 страны-участницы МБВ, бельгийскому Льежу досталось 44 голоса.

Это будет первая международная выставка, которая проводится в СНГ и Центральной Азии. Проведение EXPO-2017 послужит дополнительным стимулом для экономического и инфраструктурного развития страны и ее столицы, которая в 2017 году отмечает 20-летие.

Ожидается, что выставку посетят около 5 млн. человек. Это крупный имиджевый проект для Казахстана, который придаст импульс развитию науки, новых технологий и экономики страны в части развития туристического кластера.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что Казахстан приложит максимум сил, чтобы международная выставка EXPO в 2017 году в Астане прошла на высочайшем уровне.

Для организации «ЭКСПО-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего».Тема отражает наиболее актуальную для человечества проблему рационального использования энергетических ресурсов, а ее решение становится стратегической задачей для многих стран. В основе темы лежат решения проблем планетарного масштаба, таких как отсутствие доступа к электроэнергии и снижения уровня бедности. Миру нужны новые пути развития – «Зеленая» экономика и экологически безопасное развитие. Казахстан, несмотря на богатые источники сырья для выработки энергии, разделяет с другими странами общие интересы и стремления. Риски истощения традиционных источников энергии велики, а последствия их использования губительны для окружающей среды. Именно этим и продиктовано желание Казахстана собрать международное сообщество для коллективного размышления в рамках международной выставки.

Что такое EXPO?

Всемирные универсальные выставки – EXPO – это события глобального масштаба, по значимости сравнимые с всемирными экономическими форумами, а по туристической привлекательности с самыми популярными спортивными соревнованиями мира.

Начиная с 1851 года, когда в Лондоне была проведена первая Всемирная промышленная выставка. Выставки EXPO приобретали все большую известность как события, предоставляющие отличную возможность для ознакомления с экономическими, научными, технологическими и культурными достижениями всего мира, и являлись платформой для отражения исторического опыта, обмена инновационными идеями, демонстрацией сплоченности и своего рода коллективным взглядом в будущее.

Выставки EXPO проводятся раз в пять лет, и являются самыми престижными и авторитетными выставочными площадками в мире. Выставки EXPO посещают миллионы туристов, поэтому каждая страна стремится создать уникальный павильон, способный выразить национальную самобытность ее культуры и продемонстрировать всему миру уровень своего экономического и технологического развития. В результате посетители имеют возможность увидеть как ошеломляющий архитектурно-художественный облик павильонов, так и экспонаты, созданные на основе новейших научных достижений. В буквальном смысле – технологии будущего. 

Подведены итоги международного архитектурного конкурса ЭКСПО-2017

22 октября 2013 г.

В Астане подведены итоги Международного архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса ЭКСПО-2017.

16 октября на совещании по вопросам подготовки и проведения международной выставки ЭКСПО-2017 под председательством Главы Государства Нурсултана Назарбаева был одобрен архитектурный эскиз выставочного комплекса ЭКСПО-2017. Победителем конкурса стала архитектурная компания Adrian Smith+Gordon Gill Architecture.

Напомним, что общая территория проектируемого объекта – 173.4 га, из которых 25 га соответствует самому выставочному комплексу, а на территории 148 гектар будут расположены объекты жилищного строительства, социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, торгово-развлекательные центры, парки, бульвары. Ориентировочная площадь выставочных павильонов составляет 118 620 м2, зон обслуживания – 95 400 м2, а также жилья – 586 465 м2. Строительство ЭКСПО городка запланировано в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусеин бен Талал, Орынбор и Рыскулова.

В текущем году начнутся работы по разработке предпроектной и проектной документации. Строительные работы планируется начать во втором квартале 2014 года. Застройщиком строительства территории ЭКСПО-2017 выступит АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Символом выставки ЭКСПО-2017 станет сам павильон Казахстана выполненный в виде сферы в несколько этажей общей площадью 24 000 м2. Символ выставки расположен в центре выставочного городка. Его окружают международные, тематические и корпоративные павильоны.

По словам Председателя Технического совета конкурса Джереми Рифкина, проект Adrian Smith+Gordon Gill Architecture является наиболее приемлемым как с точки зрения устойчивого развития и архитектурно-художественного облика, так и с точки зрения его дальнейшего использования после проведения выставки ЭКСПО-2017.

Преимущества проекта в том, что все объекты после проведения выставки можно изменить, разобрать или перепрофилировать, то есть сноса зданий не требуется. В целом, генеральный план и здания были спроектированы с использованием принципов экологически, экономически и социально-устойчивого дизайна. Выразительный архитектурный облик объектов ЭКСПО-2017 является уникальным, он несет колоссальные преимущества для Казахстана, но самое главное проект создаст наследие, как для нашей страны, так и для всего мира.

Как отметил Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев: «Площадка ЭКСПО-2017 станет местом, где будут воплощены пять столпов Третьей индустриальной революции».

По проекту победителей архитектурного конкурса большая часть энергии, потребляемой посетителями выставки ЭКСПО, будет получена из возобновляемых источников. А все здания представляют собой энергоустановки, использующие энергию солнца и ветра.

Архитекторами компании Adrian Smith+Gordon Gill Architecture представлены  предварительные данные по расположению и площади объектов ЭКСПО.

Выставочная зона включает в себя основные павильоны:

Павильон Казахстана, расположенный в самом центре ЭКСПО городка станет символом выставки ЭКСПО-2017, его площадь – 24 000 м2.

Тематические павильоны  «Мир энергии», «Энергия для жизни», «Энергия для всех», «Моя энергия будущего» приблизительно 4 000 м2 каждый, при этом их общая квадратура составит 16 000 м2.

На долю международных павильонов, приходится 95 000 м2, более 100  стран-участниц представят свои павильоны на выставке ЭКСПО-2017.

Центр Искусств расположится на территории 14 000 м2. Центр Искусств – это специально разработанная для культурно-развлекательной программы ЭКСПО-2017 площадка. Он представляет собой многофункциональное трансформируемое пространство, открытое для посетителей всех возрастов.

Корпоративные Павильоны – это коммерческие павильоны спонсоров и партнеров выставки, площадь которых составит 9 000 м2;

Зона лучших практик (Energy Best Practices Area), где будут представлены лучшие примеры использования альтернативной энергии, займет 3 500 м2;

Конгресс-центр площадью 42 000м2 – зона для проведения конгрессов, конференций и форумов.

На прилегающей к выставке территории расположатся

Парки на ЭКСПО объекте (72 000 м2),

Парки в ЭКСПО городке (313 000 м2),

Зеленый буфер (защитная зона: 175 000 м2)

Зона для парковки рассчитана на 10 тыс. машин.

В пресс-конференции приняли участие: 

Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» –  Талгат Ермегияев, 

Председатель Технического совета конкурса – Джереми Рифкин, 

Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, Комиссаром Международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017 -  Рапиль Жошыбаев 

Роберт Форест, Партнер компании Adrian Smith + Gordon Gill Architecture 

Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан – Нурлан Каппаров 

По материалам сайта http://expo2017astana.com